アセト アミノ フェン 商品 名。 インフルエンザに伴う発熱に使う解熱剤(アセトアミノフェン など)に関して

カロナール(アセトアミノフェン)の作用機序:解熱鎮痛剤

アセト アミノ フェン 商品 名

カロナール(アセトアミノフェン)の作用機序:解熱鎮痛剤 風邪によって発熱が起こると、体のだるさによって日常生活が行いにくくなります。 発熱は病原微生物に対抗するために必要な反応であるため、本来は熱を下げるべきではありません。 しかし、中には高温状態の持続によって体力が著しく消耗してしまうことがあります。 このような場合、熱を下げなければいけません。 また、痛みが起こることによっても日々の生活が制限されます。 そこで、鎮痛剤によって痛みを抑え、頭痛や腰痛症、打撲痛などの症状を抑制することがあります。 そこで、熱を下げたり痛みを抑えたりする解熱鎮痛剤として カロナール(一般名:アセトアミノフェン)が使用されます。 カロナール(一般名:アセトアミノフェン)の作用機序 解熱鎮痛剤として多用されるカロナールですが、その作用機序は不明であるとされています。 考えられていることとしては、 中枢(脳など)に作用することで熱を下げたり痛みを抑えたりしていると言われています。 体温が上昇するとき、脳が大きく関わっています。 脳には体温中枢が存在します。 風邪などによって体温中枢が反応すると、高温状態に陥ります。 そこで、熱を下げるためには体温中枢に作用すれば良いことが分かります。 カロナールは脳の体温中枢に働きかけ、熱の放散を増大させます。 その結果、高くなってしまった熱を下げることができます。 また、痛みは脳で認知されます。 そのため、脳に作用することによっても痛みを抑えることができます。 カロナールは、鎮痛剤として使用されるアスピリンと同程度の鎮痛効果が知られています。 このように作用機序は詳しく解明されていませんが、脳に働きかけることで解熱鎮痛作用を示す薬がアセトアミノフェン(商品名:カロナール)です。 カロナール(一般名:アセトアミノフェン)の特徴 解熱鎮痛剤の中でも、副作用が少なく、比較的安全に使用できる薬がカロナールです。 カロナールと同じ解熱鎮痛剤としては、NSAIDsと呼ばれる種類の薬も使用されます。 しかし、NSAIDsには胃腸障害(胃潰瘍など)の副作用があります。 カロナールは 胃腸障害なく解熱鎮痛作用を示すことが知られています。 また、小児のインフルエンザや水痘(みずぼうそう)などの解熱にNSAIDsを使用すると、脳症を引き起こすリスクが高まることがあります。 そこで、 小児の解熱鎮痛に対しては、これら脳症のリスクがないアセトアミノフェン(商品名:カロナール)が多用されます。 平熱時にはほとんど体温に影響を示さず、発熱時には投与後3時間程度で効果が最大になると考えられています。 抗炎症作用はほとんどありません。 なお、カロナール自体は先発医薬品ではなく、後発医薬品(ジェネリック医薬品)として位置づけられています。 そのため、アセトアミノフェン製剤には先発医薬品が存在しません。 このような特徴により、特に小児に対して使用され、副作用も比較的少ない解熱鎮痛剤がカロナール(一般名:アセトアミノフェン)です。 カロナール(一般名:アセトアミノフェン)の効能・効果 カロナールは、痛み止めとして使用されます。 カロナールが用いられる病気や症状には、頭痛・耳の痛み・腰痛・筋肉痛・打撲による痛み・捻挫による痛み・生理痛・出産後の痛み・がんによる痛み・歯の痛み(抜歯後など処置後も含む)・関節痛などがあります。 また風邪症状によって、鼻からのどに炎症が起きているときにもカロナールは用いられます。 なぜならカロナールには炎症を抑えたり、痛みを鎮めたりする作用があるためです。 さらに、カロナールは子どもの熱を下げたり痛みを鎮めたりするときにも用いられます。 カロナールはこれらの症状を抑える、いわゆる 対症療法(たいしょうりょうほう)の薬です。 対症療法とは、病気の原因を根本治療するものではなく、熱や痛みなど発現している症状を和らげる治療のことです。 カロナールなどの対症療法の薬を用いることで痛みや熱などの辛い症状を和らげます。 そうすることで、 人がもとの元気な状態に戻ろうとする「自然治癒力」を助けることができるのです。 たとえば、カロナールは帯状疱疹(たいじょうほうしん:ウイルスが原因となって起こる皮膚の病気で痛みを伴う)に使用されることがあります。 帯状疱疹の人へは、ウイルスをやっつけるファムビル(一般名:ファムシクロビル)などが用いられます。 これに加えて、帯状疱疹の人へは病気によって起こる痛みや炎症を抑えるためにカロナールやロキソニン(一般名:ロキソプロフェン)が使用されることがあるのです。 この他にも、カロナールは大人や子ども・赤ちゃんの中耳炎(ちゅうじえん:耳の奥に細菌が侵入して、耳の痛みが起きたりや耳から膿が出てきたりする病気)の薬に用いられることがあります。 中耳炎は、子どもに起きやすい病気です。 カロナールは、痛みや熱を下げる薬の中で子どもにも使いやすいとされています。 そのため、中耳炎の痛みを和らげる目的で使用されるのです。 カロナール(一般名:アセトアミノフェン)の用法・用量 カロナールで痛みを抑えるときは、大人へ1回につき300~1000mgを使用します。 年齢や症状によって、使用するカロナールの量は増減することがあります。 このとき、カロナールを使用したら次の使用まで4~6時間の間隔を空けるようにします。 カロナールで風邪症状を抑えるときは、大人へ1回につき300~500mgを使用します。 年齢や症状によって、使用するカロナールの量は増減することがあります。 風邪に用いる場合には、基本的に1日2回までの使用となります。 それに加えてカロナールは、風邪の発熱時など頓服(とんぷく:症状が出た時に服用すること)で用いることがあります。 一般的に、熱が38. 5度以上のときに使用します。 カロナールは他の熱や痛みを抑える薬と比較して、胃に負担をかけにくいといわれています。 一般的に解熱鎮痛薬(げねつちんつうやく:熱を下げたり痛みを抑えたりする薬)は副作用として胃潰瘍を生じさせますが、カロナールにはそうした作用は少ないのです。 しかし念のため、カロナールは空腹時を避けて使われることが多いです。 カロナール錠には、割線(かっせん:錠剤の切れ目のこと)があります。 また、カロナール錠は分割して飲むことができます。 カロナールを粉砕することもできます。 ただしカロナールには粉やシロップの商品があるため、錠剤が飲めない人にはカロナールの細粒(粉)やカロナールシロップ、カロナール坐剤などが使用されます。 カロナールの副作用 非常に稀な例ですが、報告されているカロナールの主な副作用には、 食欲不振・吐き気などがあります。 また、カロナールの重大な副作用としては以下のようなものがあります。 ・ライエル症候群やスティーブンズ・ジョンソン症候群 カロナールの重篤な副作用では稀な例ですが、「ライエル症候群」や「スティーブンズ・ジョンソン症候群」という、いわゆる重症化した 薬疹(薬による発疹)を生じることがあります。 全身の皮膚が赤くなって、こするだけで皮膚が剥がれます。 皮膚だけでなく唇や眼にも症状が発現するのが特徴です。 急に症状が発現するケースと、ゆっくりと症状が重くなっていくケースがあります。 早期に治療することが大切ですので、カロナールの服用後にこのような異常が見られたときは使用を中止して適切な処置を受けます。 ・重大な肝機能の障害 カロナールは、一度に大量に飲んだり長い期間飲み続けたりすると肝臓に障害を与えるとされています。 カロナールは肝臓で代謝を受けて排泄されます。 カロナールは不活性化されると、肝臓の細胞に毒となる物質に変化します。 通常のカロナールの量であれば肝臓への障害は生じないとされていますが、長くカロナールを飲む人や一度に多くのカロナールを飲む人には注意が必要です。 カロナール(一般名:アセトアミノフェン)の投与禁忌 カロナールには使用できない人(禁忌の人)がいます。 まず、カロナールの成分に過敏症のある人は禁忌です。 その他の禁忌には以下のような人がいます。 ・消化性潰瘍のある人 消化性潰瘍とは、胃潰瘍や十二指腸潰瘍のことです。 胃や十二指腸の粘膜が深く傷ついた状態のことをいいます。 カロナールは、痛みや発熱に関わる プロスタグランジンという物質の生成を抑制します。 この働きによって、カロナールには痛みや発熱を抑える作用があります。 その一方でプロスタグランジンには、胃の粘膜を保護する作用もあります。 そのためカロナールによってプロスタグランジンの生成が抑制されると、胃が荒れてしまうことがあります。 つまり、 カロナールには「消化性潰瘍を悪化させる作用」があるため、カロナールは消化性潰瘍のある人に禁忌となります。 ・アスピリン喘息の人や過去にアスピリン喘息の経験がある人 アスピリン喘息とは、解熱鎮痛薬の使用後に起こる急激な喘息発作や鼻づまりのことです。 ここでいう解熱鎮痛薬とは、アスピリンやロキソニン(一般名:ロキソプロフェン)などの成分のことです。 アスピリン喘息は、アレルギー反応ではなく解熱鎮痛薬の痛みを抑える仕組みに関連して起こります。 解熱鎮痛薬は、痛みや発熱に関わるプロスタグランジンという物質が作られるのを抑制します。 アスピリンなどの解熱鎮痛薬は、プロスタグランジンの生成を抑制することで、痛みや発熱を抑えているのです。 ただ、解熱鎮痛薬を服用することで、同時にロイコトリエンという物質が多く作られるようになる人がいます。 このロイコトリエンによって起こる急激な喘息発作や鼻づまりが、アスピリン喘息です。 つまり、 解熱鎮痛薬を投与すると喘息発作や鼻づまりを生じさせる物質(ロイコトリエン)の量が多くなり、結果として喘息用症状が起こるというわけです。 カロナールに含まれる解熱鎮痛の成分はアセトアミノフェンです。 アセトアミノフェンは他の解熱鎮痛薬の成分と比べて、アスピリン喘息を引き起こす作用は弱いといわれています。 しかし、過去や現在にアスピリン喘息を起こしている人にはリスクとなるため、このような人にはカロナールは禁忌です。 カロナールと併用注意(飲み合わせ) ・多量のアルコール ビールなど、多量のお酒を飲む人にはカロナールを慎重に投与します。 カロナールに含まれるアセトアミノフェンがアルコールによって「肝臓に毒となる物質」へ代謝されやすくなる報告があります。 そのため、カロナールを使用するときは飲酒を控えるようにしましょう。 ・抗生物質(抗菌薬) 原因は分かっていませんが、カロナールと抗菌薬を併用したときに過度に体温が下がった報告があります。 そのため、カロナールと以下のような抗菌薬を併用するときは十分注意して慎重に使用します。 フロモックス(一般名:セフカペン)、メイアクト(一般名:セフジトレン)、バナン(一般名:セフポドキシム)、クラリス(一般名:クラリスロマイシン)、クラビット(一般名:レボフロキサシン)、グレースビット(一般名:シタフロキサシン)、ユナシン(一般名:スルタミシリン)、サワシリン・ワイドシリン・パセトシン(一般名:アモキシシリン) ・ワーファリン(一般名:ワルファリン) ワーファリンは「血の塊(血栓)ができて血管がつまること」を予防する薬です。 つまり、血液をサラサラにする働きがあります。 ワーファリンとカロナールを併用すると、ワーファリンの作用が強まることがあります。 ワーファリンの作用が強まると、出血の副作用が出やすくなるため注意が必要です。 薬は「血漿タンパクと呼ばれるたんぱく質に結合したもの」と「結合していないもの」で存在しています。 このうち、薬として働くのは「たんぱく質と結合していない薬の成分」です。 ワーファリンはたんぱく質と結合しやすい薬なのですが、カロナールと併用するとたんぱく質の取り合いを起こします。 その結果、たんぱく質と結合していないワーファリンが増えます。 「たんぱく質と結合していない成分」が薬として働くので、カロナールと併用するとワーファリンの作用が増強されるのです。 これらの理由で、ワーファリンはカロナールと慎重に投与します。 カロナールと一緒に飲める薬 以上に挙げた薬は禁忌だったり、併用注意だったりします。 それに対して、以下の薬はカロナールと一緒に飲むことができます。 ただし高齢者では副作用が現れやすいため、少ない量から始めるなど慎重に使用されます。 副作用の発現に注意しながら、カロナールの使用を必要最小限にとどめるようにします。 カロナールの小児(子供)への使用 子どもに対して、カロナールを使用することがあります。 カロナールには粉の薬(カロナール細粒)やカロナールシロップ、カロナールの坐薬などがあります。 子どもの体重に合わせて、使用するカロナールの量が決定されます。 ・カロナール細粒 カロナール細粒には20%(カロナール細粒1gあたりアセトアミノフェンを200mg含むもの)と50%(1gあたりアセトアミノフェンを500mg含むもの)があります。 カロナール細粒は、子どもの 体重1kgあたり1回アセトアミノフェン10~15mgを使用します。 2(20%)=500mg(0. 5g)」となります。 なお、年齢や症状によって量が増減されることがあります。 また、1度使用したら次の使用まで6時間以上の間を空けるようにします。 大人と同様に空腹時の使用を避けます。 ・カロナールシロップ カロナールシロップ2%は、1mlあたりアセトアミノフェンを20mg含みます。 カロナールは体重1kgあたり1回アセトアミノフェン10~15mgを使用します。 たとえば体重10kgの子どもにカロナールシロップを用いる場合、細粒と同様にアセトアミノフェンの目安の量は100~150mgとなります。 これをカロナールシロップ2%の量にすると5~7. 5mlとなります。 カロナールシロップも投与感覚は6時間以上空けるようにして、空腹時に飲むのは避けるようにします。 ・カロナール坐剤 カロナールには座薬があります。 嘔吐・下痢があるなど、口からカロナールを飲むことができないときにカロナール坐剤が使用されます。 カロナール細粒やシロップと同様に、使用される量は子どもの体重1kgあたり10~15mgです。 カロナール坐剤には100mgと200mgがあるので、体重によって使い分けられます。 カロナールの妊婦・授乳婦への使用 ・妊婦への使用 妊娠中または妊娠している可能性のある人は、 カロナールを飲むことができます。 胎児への影響も過去の研究において報告されていません。 ・授乳婦への使用 授乳中の人は、カロナールを飲むことができます。 「カロナールが乳汁へ移行される量」は、「赤ちゃんに対してカロナールを使用する量」と比較して大変少ないとされています。 そのため、カロナールを授乳中の人に用いるのも問題ないと考えられています。 これらが理由となってカロナールは、妊娠中や授乳中の人が親知らずの抜歯後に、痛み止めとして使用されることがあります。 他の痛み止めと比較して、 カロナールは痛みを抑える効果は大きくないといわれていますが、赤ちゃんやお母さんの安全を考えて用いられるのです。 カロナール(一般名:アセトアミノフェン)の効果発現時間 カロナール(一般名:アセトアミノフェン)は、薬を服用して20~40分で効果が大きく現れます。 そして、2時間半弱で効果が落ちていきます。 このようにカロナールは効き始めるのが早く、効果が終わるのも早い薬といえます。 カロナールの類似薬 カロナールは他の「炎症や痛みを抑える薬(解熱鎮痛薬)」と併用を避けることが望ましいです。 そのような薬には以下のような薬が該当します。 ロキソニン(一般名:ロキソプロフェン)、ボルタレン(一般名:ジクロフェナク)、モービック(一般名:メロキシカム)、セレコックス(一般名:セレコキシブ)、ソレトン(一般名:ザルトプロフェン)、ブルフェン(一般名:イブプロフェン)、ポンタール(一般名:メフェナム酸)、二フラン(一般名:プラノプロフェン) カロナールの重要な使用上の注意 ・長期にわたって使用するときの注意 カロナールを長く飲み続けることによって、重い肝臓の障害が現れる恐れのあることに注意します。 そのため、1日に1500mgを超える量で長く飲み続ける場合には特に注意が必要です。 定期的に肝臓の機能を検査で確認するなど慎重にカロナールを用います。 ・市販薬を含む他の風邪薬との併用 カロナールとアセトアミノフェン(カロナールの有効成分)を含む他の薬剤を併用すると、重い肝臓の障害を起こす恐れがあります。 そのためカロナールを使用しているとき、 他の痛み止めや風邪薬を使う場合はアセトアミノフェンが含まれていないか確認するようにします。 もし飲んでいる市販薬にアセトアミノフェンが含まれていた場合にはカロナールとの併用は避けます。 ドラッグストアに売ってある痛み止めや風邪薬には、カロナールの成分であるアセトアミノフェンが含まれていることが多くあります。 ・ピリン系薬剤とカロナール 一部の解熱鎮痛薬が身体に合わない「ピリンアレルギー」という人がいます。 ピリンアレルギーとは、アスピリンが身体に合わない人のことではありません。 解熱鎮痛薬のうち「ピラゾロン骨格」という構造をもつ薬に合わない人が「ピリンアレルギー」です。 カロナールは、そのような構造をもたない「非ピリン系」の薬です。 したがってピリンアレルギーの人にも用いられることがあります。 ・解熱剤使用の注意点 細菌やウイルスによる発熱は、人間の身体から細菌やウイルスを駆除するための自然な防御反応です。 この症状を無理に薬で抑えれば、病気の治りを遅らせてしまうことがあります。 熱に対して解熱剤で全て対処すれば良いわけではなく、病気の原因となっている細菌やウイルスへの治療が必要な場合もあります。 例えばインフルエンザによる発熱の場合には、インフルエンザウイルスに対する治療が大切になってきます。 ・片頭痛へのカロナールの使用 片頭痛(へんずつう)の発生メカニズムはハッキリと分かっていませんが、頭痛の一種で脈打つような痛みが特徴です。 頭痛には種類があり、カロナールやロキソニンといった「解熱鎮痛薬が効きやすい頭痛」と「効きにくい頭痛」があります。 片頭痛の場合は、「解熱鎮痛薬が効きにくい頭痛」です。 ただし、片頭痛は「解熱鎮痛薬が効きやすい頭痛」と一緒に出現することがあります。 このような場合は解熱鎮痛薬を用いることで痛みを軽減させることが期待できます。 カロナールは子どもや妊娠中・授乳中の人に使用しやすい薬ですので、これらの頭痛の人に用いられることがあります。 ・食事によるカロナールへの影響 カロナールをお茶や牛乳と飲んで効果が変化することはありません。 ただし牛乳と薬が混ざることで味が変わることで、赤ちゃんの場合は牛乳嫌いになってしまうことがあります。 そのため、赤ちゃんへ牛乳とカロナールを混ぜて使用することは避けましょう。 このように子どもから大人まで、熱を下げたり痛みを抑えたりする薬として多用されているのがカロナール(一般名:アセトアミノフェン)です。

次の

インフルエンザに伴う発熱に使う解熱剤(アセトアミノフェン など)に関して

アセト アミノ フェン 商品 名

人により副作用の発生傾向は異なります。 記載されている副作用が必ず発生するものではありません。 また、全ての副作用が明らかになっているわけではありません。 主な副作用 胃部不快感、胃痛、嘔気、下痢、食欲不振、腹痛、心窩部痛、消化不良、発疹、そう痒感、浮腫 起こる可能性のある重大な副作用 ショック、アナフィラキシー様症状、呼吸困難、蕁麻疹、顔面浮腫、間質性肺炎、発熱、咳嗽、労作時息切れ、呼吸器症状、皮膚粘膜眼症候群、Stevens-Johnson症候群、中毒性表皮壊死症、Lyell症候群、肝機能障害、黄疸、AST上昇、ALT上昇、Al-P上昇、ネフローゼ症候群、腎不全、血管炎、光線過敏症、発赤、水疱 上記以外の副作用 過敏症、BUN上昇、胃腸出血、白血球減少、消化性潰瘍、口渇、便秘、口内炎、心窩部不快感、胃重感、嘔吐、眩暈、頭痛、眠気、好酸球増多、蛋白尿、血清クレアチニン上昇 レリフェン錠400mgの用法・用量• ナブメトンとして800mgを1日1回食後に経口投与する• なお、年齢・症状により適宜増減する レリフェン錠400mgの使用上の注意 病気や症状に応じた注意喚起• 以下の病気・症状がみられる方は、• アスピリン喘息• 過敏症• 重篤な肝障害• 重篤な腎障害• 消化性潰瘍• 重篤な血液異常• 非ステロイド性消炎鎮痛剤等による喘息発作• 潰瘍性大腸炎• 肝障害• 感染による炎症• 気管支喘息• クローン病• 血液異常• 高血圧症• 心機能障害• 腎障害• 非ステロイド性消炎鎮痛剤の長期投与による消化性潰瘍 患者の属性に応じた注意喚起• 以下にあてはまる方は、• 妊婦・産婦• 授乳婦• 高齢者 年齢や性別に応じた注意喚起• 以下にあてはまる方は、服用・利用の際に慎重な判断が必要です。 高齢者 65歳〜• 以下にあてはまる方は、服用・利用の際、十分に注意して下さい。 長期間投与されている女性• 以下にあてはまる方は、• 高齢者 65歳〜 レリフェン錠400mgの注意が必要な飲み合わせ.

次の

イブプロフェン

アセト アミノ フェン 商品 名

JP: OTC• UK: GSL, OTC• 9-2. 2 時間 尿 識別 化学的データ 13 18 2 206. 日本では商標名 ブルフェンで知られ、医療用だけでなく一般医薬品としても広く流通している。 、およびの症状を緩和し、また部位のに用いる。 イブプロフェンはに英の研究部門によりの誘導体として創薬された。 イブプロフェンはまた、のに含まれている医薬品の1つでもある。 使用対象 [ ] 現在は、、、、、、さらに、小規模から中規模な後や、、、、、、などの鎮痛目的で用いられている。 臨床的使用 [ ] 低用量のイブプロフェン(200mgから400mg)は日本を含む世界中ほぼ各国で市販薬として入手可能である(医師から処方されるとしては、の「ブルフェン」となる(100mg錠と200mg錠が存在)。 これに相当するについては、後述するを参照)。 イブプロフェンは4 - 8時間効果が持続しこれは用量依存であるが、半減期から推定される持続時間よりは長い。 推奨される投与量は体重や適応による。 目的外使用および研究的使用 [ ]• 他のNSAIDと同様に、イブプロフェンは重篤なの治療に有効である可能性が高い。 いくつかの研究によれば、低用量のイブプロフェンを長期間に渡り投与し続けると、プラセボ対照群に対し優れたの予防効果を示す。 この目的でイブプロフェンを推奨するにはさらなる研究が要求される。 イブプロフェンはの危険性の低下と関連づけられ、パーキンソン病の発症を防いだり遅らせることができるかもしれない。 この目的でのイブプロフェン使用を推奨するにはさらなる研究が要求される。 、他のNSAID、およびはパーキンソン病の危険性には影響を与えない。 イブプロフェンは抗血小板作用をもつことが知られているが、などの一般的に用いられるに比べてその作用は弱く作用の持続時間も短い。 イブプロフェンリシン [ ] ヨーロッパとオーストラリアでは(ibuprofen lysine あるいは ibuprofen lysinate とも)と呼ばれるイブプロフェンの塩がイブプロフェンと同じ適応症に許可されている。 イブプロフェンリシンはイブプロフェンに比べ即効性があると言われている。 禁忌事項・一般的注意 [ ] 禁忌事項 [ ]• 鎮痛薬や解熱薬でを起こしたことのある者。 のある者。 の治療。 重い、、後期。 HIV治療薬のとの併用。 一般的注意 [ ]• には慎重に用いる。 新型コロナウイルス感染症(2019-nCoV)に関する注意喚起 [ ] 2020年3月14日、フランス連帯保健大臣 ()はで、イブプロフェンなどの抗炎症剤はの感染を悪化させる恐れがあるとして、発熱時にはを使用するよう呼びかけた。 同日フランス連帯保健省は、医療関係者向けのガイドラインに、同感染症での通常の発熱や痛みにはの使用は禁じるべきとし、アセトアミノフェンを勧める内容を掲載した。 一方、 ()の関係者らは同日、イブプロフェンのような非ステロイド性抗炎症薬が症状を悪化させうるとする意見は、最近学術誌などでも登場しているが、科学的根拠()がないと見解を示している。 (WHO)の報道官は同月17日、この件に関し、イブプロフェン使用による悪化は調査段階であり証明されていないが、新型コロナウイルス感染の疑いがあり、なおかつ医師の助言がない場合は、イブプロフェンより抗炎症作用の少ないアセトアミノフェンの使用が望ましいと見解を示した。 WHOは20日までに調査の結果、通常の副作用以外の悪化報告はなく、「控えることを求める勧告はしない」と見解を修正した。 作用機序 [ ] 非ステロイド性抗炎症薬 NSAIDs の1つであり、他のNSAIDと同じく COX を阻害することにより、の生成を抑制し解熱鎮痛作用を示す。 副作用 [ ] イブプロフェンは全ての非選択性NSAIDの中で最もが少ない。 しかし、これは低用量イブプロフェンの場合であり、従って市販薬のイブプロフェン処方では1日最大量が600mgとなっている。 『米科学アカデミー紀要』 PNAS に掲載された論文は、イブプロフェン服用後に睾丸機能不全の兆候が表れるという男性不妊に関係する副作用を報告した。 報告されている副作用 [ ] 低用量 200 - 400mg の単発投与および1日1200mgまでの投与では副作用の発生率は低い。 一般的な副作用は次の通りである:吐き気、消化不良、・出血、増大、、ふらつき、塩および体液停留、。 まれな副作用は次の通りである:、、、、、、。 光線過敏症 [ ] 他のNSAID薬剤と同様に、イブプロフェンもを引き起こすという報告が存在する Castell等, 1987。 しかし、イブプロフェンの吸収は非常に弱く、太陽光領域にすら到達しない。 イブプロフェンの構造は単一のを持つだけで、が存在するわけでもないので、非常に弱いである。 それ故、イブプロフェンは他の2-類など比較しても、きわめて弱い光過敏症しか引き起こさない。 しかし、これはイブプロフェンを「主役」と見た際であり、イブプロフェンの代謝過程で生ずる危険性などは考慮していない。 心臓血管への危険性 [ ] を除く他のと同様に、服用者の心臓病又はそのリスクの有無に関わらず、又、服用を始めてから数週間以内からの危険性を増大させる。 危険性は服用量の増加、心臓病又はそのリスクを持つ事で上がる。 服用期間が長くなる事でも危険性は上がるかもしれない。 一般に、光学活性化合物を薬品として用いる場合、有効な鏡像体のみを投与することで選択性および有効性が高まることを期待するのは道理である(他のNSAIDであるのように)。 しかしながらイブプロフェンの場合、これまでの生体内試験では R 体を有効な S 体に変換する異性化の存在が明らかになった。 従って、単独の鏡像体で販売するのはコストに対して無意味で、市販されているイブプロフェンには両方の鏡像体の混合物()が用いられている。 合成法 [ ] イブプロフェンは以下の手順で合成される。 これにとを施しを得る。 このアルデヒドにを作用させとし、更に転換してを得る。 このニトリルを加水分解して R, S -2- p-イソブチルフェニル プロパン酸、即ちイブプロフェンを得る。 ヒトへの毒性 [ ] ヒトへの過量服用の事例は限定されている。 通常、服用した量と服用してからの経過時間によって症状は変化する。 しかし、個人の感受性が重要な役割を占める。 ヒトが過量服用した際の反応は、無反応から集中的治療にもかかわらず致命的な結果まで幅がある。 主な症状は、イブプロフェンの薬理学的性質の超える症状および腹痛、吐き気、嘔吐、眠気、めまい、眼震を含む症状である。 消化器出血も起こりうる。 さらに耳鳴り、中枢神経抑制、発作、低血圧、徐脈、頻脈、心房細動などの副作用が起こりうる。 代謝性、昏睡、急性腎不全、浮腫を伴う体液およびナトリウム停留、高カリウム血症、無呼吸症(主として低年齢の子供)、呼吸抑制、呼吸停止などのまれな症状がある。 数例にが見られた。 一般的に、イブプロフェンの過量服用による症状は他のの過量服用の症状に近い。 過量服用による症状の度合いと測定した血漿中の濃度については、ある程度の相関性がある。 後者の服用量については臨床的な経過が致命的である事を意味しない。 従って、治療上の指標は10から160である。 しかし、患者の年齢、体重、既往症により変化するため正確なを定義するのは不可能である。 治療は対症療法が主となる。 初期段階であれば嘔吐させるべきである。 また胃洗浄も効果がある。 いずれの場合においても、全身への循環が始まる前に薬剤を吸着するために活性炭素が繰り返し用いられるべきである。 通常の排尿を維持するための処置が推奨される。 イブプロフェンは酸性の性質を持っておりまた尿によって排泄されるから、アルカリ利尿剤は有益である。 低血圧、消化器出血、およびアシドーシスへの対症療法も可能である。 通常、ICUでの徹底した監視が指示され、また必要である。 もし患者が急性中毒期を乗り切れば、通常その後の再発はない。 後発医薬品 [ ] 先発薬である、が製造・販売する「ブルフェン」には、がいくつか存在するが、販売元となる各メーカーによる流通状況が芳しくなく、「後発薬はありますが、当店では取り扱っておりません」として、提供できない大手のも多く存在する。 販売元が扱わないことから、調剤薬局レベルまでいきわたらないものも一部で存在するのが現状となっている。 アメリカでは最初はBrufenの商品名で特許されていたが、Advil, Motrin, Nuprin, もしくはNurofenなどの商品名でも販売される。 一般医薬品 [ ] イブプロフェンは1969年にイギリスで処方薬として許可された。 それから数年、イブプロフェンの耐容性プロファイルに加えさらなるコミュニティでの経験は(フェーズIV治験とも言われる)、少量包装のイブプロフェンを世界中でとする再スケジュールをもたらした。 さらにこの傾向がイブプロフェンの再スケジュールを促進しているので、アメリカではスーパーや雑貨店での入手が可能になった。 事実、アメリカではイブプロフェン(通常200mg量)がやと並んで市販薬の鎮痛剤として最も広く使われている。 日本では1985年12月にとしてから「イブ」が発売され、後に同社の「エスタック イブ」シリーズに配合されたり、他の鎮痛成分を併せた「イブA」を1990年に、素早く効果を発揮する「イブクイックA頭痛薬」を2006年に発売している。 現在では他 の大衆薬メーカーも同様の製品を販売している。 ただし小児用市販薬としては認可されていない。 脚注 [ ]• 外務省 2020年3月15日. 2020年3月16日閲覧。 濵田理央 2020年3月16日. ハフポスト日本語版. ザ・ハフィントン・ポスト・ジャパン. 2020年3月16日閲覧。 Rob Picheta 2020年3月16日. CNN. Cable News Network. 2020年3月17日閲覧。 Austria Press Agency 2020年3月14日. 2020年3月16日閲覧。 時事メディカル. 時事通信社 2020年3月18日. 2020年3月18日閲覧。 時事メディカル. 時事通信社 2020年3月20日. 2020年3月22日閲覧。 2011年5月7日閲覧。 参考文献 [ ]• AHFS online• Rossi S Ed. 2004. Australian Medicines Handbook 2004. Adelaide: Australian Medicines Handbook. Castell JV, Gomez MJ, Miranda MA, Morera IM 1987. Photolytic degradation of ibuprofen. Toxicity of the isolated photoproducts on fibroblasts and erythrocytes. Photochem Photobiol 46 6 , 991-6. Hippisley-Cox J, Coupland C 2005. Risk of myocardial infarction in patients taking cyclo-oxygenase-2 inhibitors or conventional non-steroidal anti-inflammatory drugs: population based nested case-control analysis. 2005;330:1366 11 June.

次の